Срок действия исполнительного листа, если суд был в 2012 году

Здравствуйте. Мною был оформлен Потребительский кредит 20 сентября 2011 сроком на 5 лет. Я сделал два или три ежемесячных платежа после перестал вносить. Банк подал в суд и 24 сентября 2012 года заочным решением суд решил взыскать с меня энную сумму. Вопрос в том, сколько времени действует исполнительный лист по этому делу? Сколько с меня будут пытаться взыскать судебные приставы этот долг до бесконечности? Если срок у исполнительного листа. На дворе 2018, уже прошло 6 лет с момента решения суда, а они все пытаются взыскать!)

, Дмитрий, г. Тамбов
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в силу судебных актов, на основании которых они выданы.

Следует учитывать, что в силу части 1 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа прерывается в случае предъявления исполнительного документа к исполнению и в случае частичного исполнения исполнительного документа должником. В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Пропущенный срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом, его выдавшим, в соответствии со статьёй 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьёй 432 ГПК РФ,

В силу пункта 3 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в случае, если истёк и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Таким образом, если взыскателем пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, и этот срок не восстановлен судом, то исполнительное производство по этому исполнительному листу не может быть возбуждено.

Если же исполнительный лис предъявлен в службу судебных приставов в установленный срок, то исполнительное производство будет осуществляться. Длительность самого процесса ведения исполнительного производства законом никак не ограничивается — оно будет длиться либо до полного исполнения, либо до возникновения предусмотренных законом оснований для прекращения производства.