Кто должен возвращать средства по судебному решению после смерти человека?

Моего папу подставили и завели дело (он должен был отдать 5млн рублей). Внес 700 т, остался должен 4,3, ввели арест на его машину и на квартиру, но арест с квартиры сняли ( типо там семья живет, они не имеют права, точно не знаю). Об этом мы с семьей не имели понятия вообще. Узнали, когда собирались продать машину по обстоятельствам, но узнали об аресте. Недавно он умер, что будет с нами? Будут ли требовать деньги 4,3 млн? Заберут ли машину ?

, Мадина, г. Махачкала
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мадина.

К сожалению, если наследство будет принято наследниками, ответственность по долгам умершего в пределах принятого в порядке наследования имущества нести придется:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(ст. 1175 ГК РФ).

Мадина
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ. В наследство вступают автоматически близкие родственники? Если отказаться от наследства, кто и куда заберут машину?

Нет, автоматически никто не вступает, надо принять наследство в соответствии с процедурой

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можно как отказаться:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Так и просто не вступать в наследство, в этом случае право перейдет к другим наследникам, в том числе второй и последующих очередей. От этого и будет зависеть кто заберет машину.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вступите в наследство, оставшееся после смерти отца, имеют право требовать, но в пределах стоимости этого имущества.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у отца имелись наследники, которые приняли его наследство, то с них может быть взыскан долг умершего в пределах стоимости наследуемого имущества на основании статьи 1175 ГК РФ.

Исполнительное производство подлежит прекращению в связи со смертью должника и потому запрет на регистрационные действия также должен быть снят если он был наложен приставом в рамках исполнительного производства. Надо предъявить приставу свидетельство о смерти.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если в наследство вступите, то будут требовать

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1175
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если вступите в наследство:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего Вам наилучшего!

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Вам придётся платить долги в случае вступления в наследство. ст. 1175 ГК РФ.