Как действовать при необоснованном обвинении в преступлении?

Дело так обратились к риэлтором по съему квартиры они нас кинули с супругой. Мы обротились с заявлением в местное УВД .Сегодня меня вызвали и сказали что после нашой встречи контору ограбили ночью и вещают на меня я этого не делал и мы не местные приехали в Новосибирск с Казахстана . они составили объяснительную по моему делу что я подавал и отпустили. Что делать намекают что бы я возместил риэлтора ущерб и все спишут на 158.часть 2 условным сроком. Как мне быть. Судимости и приводов у меня не было

, Ильдар, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ильдар,

какмне быть. Судимости и приводов у меня не было

Ильдар

если Вы ничего не совершали, то зачем Вам признаваться в преступлении и возмещать ущерб, который Вы не наносили?

Если же Вы это совершили то надо строить линию защиты (вместе с адвокатом).

Так как у Вас ситуация довольно сложная — рекомендую обратиться к юристу из своего города за консультацией по вопросу как Вам дальше себя вести.

С уважением, Суворова Виктория.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ильдар, здравствуйте.

В первую очередь Вам необходим адвокат.

Кроме того, необходимо установить, возбуждено ли уголовное дело по факту хищения, либо до настоящего времени проводится процессуальная проверка.

Если уголовное дело возбуждено в отношении Вас, то Вы должны уже об этом знать, поскольку в данном случае орган расследования обязан Вас уведомить.

Если же уголовное дело возбуждено «темным», т.е. в отношении неустановленного лица, либо не возбуждено вовсе, Вы можете получить необходимую информацию, обратившись в полицию.

Предположим, что уголовное дело всё же возбуждено в отношении Вас. В данном случае Вы имеете право обжаловать постановление о его возбуждении прокурору или в суд в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ, соответственно, изложив доводы в пользу необоснованности привлечения Вас в качестве подозреваемого

Небольшая заметка: Если Вы к совершению преступления не имеете никакого отношения, то заранее рекомендую не следовать никаким уговорам, предложениям и «подсказкам» со стороны сотрудников правоохранительных органов. Более того, без врученной под роспись повестки о вызове для проведения следственных действий и консультации адвоката, а лучше его присутствия Вам лучше показания никакие не давать и в документах по уголовному делу не расписываться.

Подводных камней в данном случае достаточно много, разобраться с ними Вам поможет квалифицированный адвокат.

Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

Нанять хорошего адвоката и бороться. Если вы не совершали это преступление, то хороший адвокат должен добиться оправдания.

Но не в коем случае не следует соглашаться с их предложением так как вы погубить свою жизнь и упростить им работу

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Для того, чтобы обвинить Вас в краже, нужны доказательства, просто слов потерпевших недостаточно. Вам необходимо обратиться к  адвокату, который пойдет с Вами в полицию.