Как будет называться судебный акт, если апелляция по гражданскому делу перешла в первую инстанцию?

Если апелляция по гражданскому делу перешла по правилам первой инстанции она должна вынести решение или апелляционное определение? Как будет назваться судебный акт?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если апелляция по гражданскому делу перешла по правилам первой инстанции она должна вынести решение или апелляционное определение? Как будет назваться судебный акт? Анастасия

Разумеется, определение:

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, но в ст.327 не укзано, что выносится в форме определения.

Анастасия

А в 327-й этого и не будет. Там написано, что с учётом особенностей. А эти особенности, в том числе — и вид итогового акта, который указан в 329-й.