Можно ли сделать перерасчет коммунальных платежей в данном случае?

Доброе утро !!! есть комната в общежитие в ней 4 собственника.В данной комнате никто не проживает и не прописан.Счета за воду стали приходить на четверых человек.Скажите можно ли сделать перерасчет . Данный вопрос здесь задавал.Посоветовали обратится в ресурсоснабжающую компанию с заявлением о перерасчете на временное отсутствие проживания . Я обратился в ресурсоснабжающую компанию там мне отказали мотивируя приказом номер 354 от февраля 2017 года. Правомерно ли действия сотрудников компании.? Если нет подскажите что делать. Спасибо

, юрий, г. Кострома
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание. Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.