8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как влияют ли 20 льготных лет выслуги при военной ипотеке

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

У меня 11 лет выслуги в ВС РФ, что дает мне 16,5 льготных лет выслуги.

В 2015 году я приобрела квартиру по военной ипотеке.

А так как я хочу уволиться по окончанию контракта через 3 года в 2021 году,льготная выслуга при этом будет больше 20 лет, должна ли я буду возвращать ипотечный долг в банк, который дал 2 млн.рублей и министерству обороны за ЦЖЗ ( 1 млн.р) на приобретение квартиры.

И какие вообще дают преимущества данные 20 льготных лет?

, Ксения Вадимовна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ксения!

Как следует из Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» выслуга более 20 лет, в том числе в льготном исчислении освобождает вас от каких-либо обязательств перед государством.

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Пункт 1 статьи 10 выглядит так:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

1
0
1
0
Ксения Вадимовна
Ксения Вадимовна
Клиент, г. Хабаровск

т.е. получается кредит взятый в банке никак не гасится, кроме одного случая, когда в 45 лет выходишь на пенсию?

кроме одного случая, когда в 45 лет выходишь на пенсию?

Ксения Вадимовна

Не очень понял, о чем вы. Уточните, пожалуйста, какой случай имеете в виду.

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Ксения Вадимовна добрый день!

Увольнение по такой статье, как «достижение 20 лет военной выслуги», позволяет участнику НИС исключиться из реестра «с правом», т.е. возвращать государству ничего не придется. Участник НИС фактически «заработал» право на те средства, которые государство выделило ему на покупку жилого помещения либо зачислило на его счет в Росвоенипотеке.
 
Если за время участия в системе военнослужащий Вы купили жилую недвижимость — квартиру по программе Военная ипотека или дом на участке по военной ипотеке, должны понимать, что при увольнении по данной статье все долги по кредиту в последующем обязаны погашать полностью самостоятельно.

Обременение в пользу РФ — снимается после поступлений сведений из части при отсутствии переплат со стороны Росвоенипотеки (чтобы их не было, участник обязан в 5-дневный срок уведомить Росвоенипотеку о своем увольнении с военной службы). 

Обременение банка снимается только при полном расчете по кредиту.

Надеюсь, что моя консультация ответила на ваш вопрос! 

Всего самого наилучшего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
Есть квартира, в которой прописаны 5 человек (я, отец, его сестра и двое ее совершеннолетних детей). После смерти отца в наследство я получила его долю. Я единственный наследник . Есть документ, где написано, что у меня 2/5 доли. Старшая сестра родила ребенка и прописала его в эту же квартиру уже после того, как вопрос с наследством был решён. Сейчас ребенку 2 года. Хочу продавать свою долю. Подскажите, как это правильнее всего сделать. Они не торопятся с продажей. Могу ли я в случае их отказа продавать только свою часть? Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
, вопрос №3923073, Дарья, г. Омск
Ипотека
Можем ли мы купить данную квартиру в ипотеку с господдержкой, семейную ипотеку
Добрый день. Дом введён в эксплуатацию в апреле месяце. Можем ли мы купить данную квартиру в ипотеку с господдержкой, семейную ипотеку. По договору переуступки прав от физ лица по дду
, вопрос №3922046, Ксения, г. Москва
Наследство
В случае его гибели, смогут ли его дети претендовать на мою квартиру?
Здравствуйте. Я взяла квартиру в ипотеку на себя до брака. Муж находится на СВО. У него есть дети от предыдущих браков ( дочь 17 лет , сын 20 лет ). В случае его гибели , смогут ли его дети претендовать на мою квартиру ?
, вопрос №3922042, Лилия, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте?
21 сентября 2023 года мой муж подписал контракт с Министерством обороны на год и ушёл на СВО. 20 октября в ходе военных действий он потерял ногу ниже икры, наступив на мину, и сейчас находится в госпитале. Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте? К чему готовиться?
, вопрос №3921961, Анастасия, г. Калуга
Гражданство
Подал заявку в посольство для продления заграника на 5 лет, у меня нет военного билета и просрочен внутренний паспорт, выдадут ли мне загран паспорт?
Здравствуйте я живу в Азребайджане на протяжении 5 лет, мне сейчас 20. Подал заявку в посольство для продления заграника на 5 лет, у меня нет военного билета и просрочен внутренний паспорт, выдадут ли мне загран паспорт?
, вопрос №3921943, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018