Могу ли я выйти за рамки договора, если закон разрешает иное?

по договору Заказчик имеет право только на гарантии,нужно ли подавать иск о исполнении гарантийных обязательств?Или сразу привлекать третьих лиц для устранения недостатков а потом подавать иск о возмещении расходов?Хотя это договором не предусмотрено?

  • Претензия в адрес ЛАТЕК
    .docx
, Ирина, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подавать иск об исполнении гарантийных обязательств.

В соответствии с п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, согласно действующему законодательству Вы вправе требовать от Исполнителя безвозмездного устранения недостатков в разумный срок либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Возмещение расходов на устранение недостатков возможно только в случае, если право устранять недостатки, в том числе путем привлечения третьих лиц, прямо закреплено за Заказчиком в договоре.

Хотя это договором не предусмотрено?

Ирина

Из данного вопроса можно сделать вывод, что право Заказчика на устранение недостатков в работе Исполнителя не закреплено, а из приложенной Претензии установить указанное право затруднительно.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Можно пойти любым из путей. Взыскание стоимости ремонта проведенного третьим лицом более предпочтительно с экономической точки зрения, так как требования об исполнении гарантийных обязательств при подачи иска в суд будут выполнены не раньше чем через 6- 9 месяцев,