8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться с жалобой на неисполнение юридической фирмой договорных обязательств?

В феврале 2017 года умер мой муж. Четыре дня подряд на вызов приезжали экипажи скорой помощи и ограничивались рекомендациями как можно больше пить. На пятые сутки он умер в больнице, куда доставила его Скорая помощь от двусторонней пневмонии. Я выкупила диск КТ, но заключение о смерти было фальсифицировано и причиной смерти названо онкозаболевание. Я обратилась в прокуратуру с жалобой на неоказание медицинской помощи, и заключила договор с юридической организацией на представление моих интересов в суде. Я заплатила фирме 45 000 рублей. Рассмотрение дела было длительным, но сейчас я узнаю, что слушание прошло в марте. В иске мне отказано, но я не получала ни повестки в суд, ни уведомления адвоката. Получается по вине адвоката я пропустила сроки подания кассационной жалобы. Куда я могу обратиться с жалобой на эту горе-фирму?

Показать полностью
, Тамара Алексеевна Витренко,
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Тамара Алексеевна!

Договор с юридической фирмой (при условии, что это именно фирма, а не адвокат) подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако, для того, чтобы полностью понимать всю ситуацию, необходимо внимательно ознакомиться с договором, который Вы заключали с этой юридической фирмой. 

В частности, если у Вас было условие о том, что фирма представляет интересы в суде полностью без Вашего участия, ответственность за пропуск срока лежит на них, так как суд уведомлял о принятом решении Вашего представителя. 

Для ознакомления Вы можете приложить сюда договор с фирмой (с закрытием своих личных данных)  и в этом случае можно уже будет дать более точный ответ на Ваш вопрос. 

Что касаемо вопроса куда обращаться.

Вы имеете право в случае существенного недостатка услуги обратиться к фирме с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств и покрытия Ваших убытков. В случае неисполнения требования или игнорирования Вашей претензии, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я заплатила фирме 45 000 рублей. Рассмотрение дела было длительным, но сейчас я узнаю, что слушание прошло в марте. В иске мне отказано, но я не получала ни повестки в суд, ни уведомления адвоката.

Тамара Алексеевна Витренко

Здравствуйте, Тамара Алексеевна. Для того, чтобы понять оказана ли услуга надлежащим образом есть смысл как минимум ознакомиться с договором, который был Вами заключен с юридической фирмой.

Кроме того, если слушание прошло в марте, то 

Получается по вине адвоката я пропустила сроки подания кассационной жалобы.

Тамара Алексеевна Витренко

вероятно Вы имеете в виду срок на подачу апелляционной жалобы, предусмотренный ст. 321 ГПК РФ?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Получается по вине адвоката я пропустила сроки подания кассационной жалобы. Куда я могу обратиться с жалобой на эту горе-фирму?

Тамара Алексеевна Витренко

Тамара Алексеевна, добрый день! Если это был именно адвокат — то с жалобой надо обращаться в адвокатскую палату того субъекта РФ,    в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате (ст. 29

Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). При этом положения Закона о защите прав потребителей к адвокатам не применяются. Если это просто юридическая фирма — то в суд с иском о защите прав потребителей исходя из некачественного оказания ими юридических услуг. Для этого надо конечно смотреть заключенный Вами договор и материалы дела, присутствовал ли вообще представитель в заседании и т.д.

0
0
0
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Тамара Алексеевна!

Во первых необходимо определить стадию судебного разбирательства.

Если это суд первой инстанции, то жалоба апелляционная и действительно срок подачи пропущен. Но есть возможность подать ходатайство о восстановлении срока.

Если рассмотрение дела происходило в суде апелляционной инстанции, то жалоба кассационная и срок подачи таковой 6 месяцев.

Что же касается юридической фирмы, вы можете подготовить и направить им претензию с требованием возврата части денежных средств, но для этого необходимо внимательно изучить условия договора.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Тамара Алексеевна.

Вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы.

Учитывая, что Вы не получали ни каких уведомлений, нужно восстанавливать процессуальный срок для подачи апелляции и подавать ее, если конечно есть смысл.

Что касается фирмы, то здесь нарушены Ваши права как потребителя. То есть это не надлежащеее выполнение услуг (по крайней мере это следует из Вашего текста).

«О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

То есть направление претензии с требованием возврата денежных средств, а затем уже иск в суд.

.Но честно говоря конечно желательно бы видеть договор с данной фирмой. Так как он может быть так составлен, что в стоимость этой суммы входили только консультационные услуги.

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тамара Алексеевна!

Если с вами работал квалифицированный адвокат, то согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вы имеет право подать жалобу на действия (бездействие) вашего адвоката в Адвокатскую палату. Для рассмотрения вашей жалобы будет создана квалификационная комиссия, у которой будет на рассмотрение ненадлежащее оказание юридической помощи

В этом случае предусмотрена специальная процедура дисциплинарного производства, регулируемая разделом вторым Кодекса профессиональной этики адвоката. В случае обоснованности жалобы, проверяемой в течение 2х месяцев, к адвокату могут быть применены меры дисциплинарной ответственности в виде замечания, предупреждения или лишения статуса.

Если действиями юриста, в том числе адвоката, Вам причинен ущерб, или из-за неправильных действий наступили какие-то неблагоприятные последствия, то можно обратиться в суд с иском к недобросовестному юристу о взыскании компенсации.

Что касается, пропущенного срока, вам необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Данное ходатайство подается в суд, ранее принявшее решение.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.06.2018