Нужно ли в данном случае применять ККМ с 1 июля 2018 года?

Доброе утро. ИП торгует на крытом рынке, на ярмарке молочными продуктами надо ли применять ккм с 01.07.2018 года

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Наталья.

Согласно Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Ваше ИП подпадает под категорию предпринимателей, которые не применяли кассовую технику раньше, сохранили право не пользоваться ей и далее:

организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках;
торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками;
продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д;
продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов, арбузов и дынь;
«коробейники», которые продают разносную продукцию;
продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках;
аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек;
организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. торговля на розничных рынках (крытых или нет) ккм можно не приобретать

Совершенно верно

цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья.

В случае, если у вас нет наемных, официально устроенных работников и вы на УСН или ЕНВД, то касса до 1 июля 2019 года Вам  не нужна. Достаточно использования бланков строгой отчетности, предоставляемых по требованию покупателя. В ином случае касса обязательна.

С уважением, Сурель Дмитрий.