8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда возбуждают уголовное дело по ст 307 УК РФ?

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос в следующем, касательно статьи 307 ук, а именно, когда возбуждают уд по этой статье, только если в суде выявлена ложность показаний, или на доследственной проверке? Пример, заведено дело по статье 162, ч2, по факту, была очная ставка со свидетелем, в ходе которой при воссоздании картины происшествия, потерпевший вспомнил, что у него не отобрали деньги, а он их сам отдал, что было внесено в протокол очной ставки, являются ли тогда предыдущие показания ложными?(потерпевший в момент событий был в нетрезвом состоянии)

Уточнение от клиента

извините ,161 ч 2

, владимир, г. Казань
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ложные показания могут быть даны и в стадии следствия и в суде. Такие показания даются в ходе допроса, перед допросом следователь разъясняет под подпись то, что за ложные показания предусмотрена ответственность. 

В ходе ДОследственной проверки у людей дерутся объяснения либо они Опрашиваются. неправдивые сведения изложенные в протоколах объяснений и опросов не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.

Показания данные в ходе очной ставки могут быть ложными, т.к. это следственное действие в ходе производства которого допрашиваемым потерпевшим или свидетелям разъясняется ответственность по ст. 307 УК РФ.

Дела по 307 ук возбуждают только после вступления в силу приговора по первому делу (где давались показания).

Суд оценивает доказательства в совокупности. 

Пример:

 Свидетель несколько раз говорил в ходе допроса, что деньги отобрали. потом в суде говорит, что отдал. оглашают его показания данные в ходе следствия, анализируют всё в совокупности, если потерпевший говорит, что отобрали, то показания свидетеля данные в суде могут быть признаны недостоверными и после приговора может быть возбуждена 307 ук уже на этого свидетеля.

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Казань

то есть, как я понимаю, все-таки суд решает ложные показания или правдивые, и только после вынесения приговора

Да. Суд в приговоре по первому делу оценивает достоверны показания или нет. Если расценит как недостоверные, возможно в последствии возбуждение дела по 307 УК.

Но тут ещё надо учитывать значимость показаний для дела. По мелким искажениям дела не возбуждают. Вопрос сам отдал или забрали в общем-то значим. Но с другой стороны на квалификацию разбоя он может не влиять. Если угрожают ножом и говорят отдай деньги, даже если сам достанешь из кармана разбой чистый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела
Гр. Разбил стекло в авто, сломал зеркало заднего вида, поджег куртку. В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Как взыскать ущерб.
, вопрос №4064070, Илья, г. Москва
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Лицензирование
Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году
Здравствуйте! Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году. Освободился условно-досрочно в 2007 году. Более не привлекался. Скажите на какой вид огнестрельного оружия я могу получить разрешение. Спасибо заранее.
, вопрос №4062446, Виталий, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018