Когда возбуждают уголовное дело по ст 307 УК РФ?

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос в следующем, касательно статьи 307 ук, а именно, когда возбуждают уд по этой статье, только если в суде выявлена ложность показаний, или на доследственной проверке? Пример, заведено дело по статье 162, ч2, по факту, была очная ставка со свидетелем, в ходе которой при воссоздании картины происшествия, потерпевший вспомнил, что у него не отобрали деньги, а он их сам отдал, что было внесено в протокол очной ставки, являются ли тогда предыдущие показания ложными?(потерпевший в момент событий был в нетрезвом состоянии)

Уточнение от клиента

извините ,161 ч 2

, владимир, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ложные показания могут быть даны и в стадии следствия и в суде. Такие показания даются в ходе допроса, перед допросом следователь разъясняет под подпись то, что за ложные показания предусмотрена ответственность.

В ходе ДОследственной проверки у людей дерутся объяснения либо они Опрашиваются. неправдивые сведения изложенные в протоколах объяснений и опросов не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.

Показания данные в ходе очной ставки могут быть ложными, т.к. это следственное действие в ходе производства которого допрашиваемым потерпевшим или свидетелям разъясняется ответственность по ст. 307 УК РФ.

Дела по 307 ук возбуждают только после вступления в силу приговора по первому делу (где давались показания).

Суд оценивает доказательства в совокупности.

Пример:

 Свидетель несколько раз говорил в ходе допроса, что деньги отобрали. потом в суде говорит, что отдал. оглашают его показания данные в ходе следствия, анализируют всё в совокупности, если потерпевший говорит, что отобрали, то показания свидетеля данные в суде могут быть признаны недостоверными и после приговора может быть возбуждена 307 ук уже на этого свидетеля.

владимир
Клиент, г. Казань

то есть, как я понимаю, все-таки суд решает ложные показания или правдивые, и только после вынесения приговора

Да. Суд в приговоре по первому делу оценивает достоверны показания или нет. Если расценит как недостоверные, возможно в последствии возбуждение дела по 307 УК.

Но тут ещё надо учитывать значимость показаний для дела. По мелким искажениям дела не возбуждают. Вопрос сам отдал или забрали в общем-то значим. Но с другой стороны на квалификацию разбоя он может не влиять. Если угрожают ножом и говорят отдай деньги, даже если сам достанешь из кармана разбой чистый.