Как правильно оспорить решение администрации о переводе земель для сельхозпроизводства в угодья на публичных слушаниях

Добрый день!

Хочу повторить свой вопрос, который задавал год назад. Мы являемся собственниками участка земли 1,5 Га по документу для сельхозпроизводства, никаких ограничений нет. Год назад администрация решила изменить ПЗЗ и на публичных слушаниях перевести эту землю (и землю наших соседей) в угодья. Выразив своё несогласие на публичных слушаниях в 2017 году, администрация изменила решение и оставила нас в зоне СХ-1 (зона для сельхозпроизводства с разр. использованием по классификатору 1.0 -1.18).

В 2018 году история повторяется и снова администрация устраивает публичные слушания для перевода нашей земли в угодья. На этот раз мы (собственники) даже не можем голосовать, а просто выслушиваем проект администрации на слушаниях, а свой пожелания мы должны присылать в администрацию письменно.

Следует заметить, что участки находятся в собственности более 4-х лет. Уже успели посадить плодовые деревья, кто-то выкопал пруды, кто-то построил здания для сельхозпроизводства и теплицы.

Вопроса два:

1) Законно ли такое проведение публичных слушаний ?

2) На каком основании мы можем обратиться в суд для отстаивания наших прав ?

, Алексей, г. Заречный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Оспорить Вы вправе действия и решения Администрации, а также результаты публичных слушаний в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в течение 3-х месяцев со дня когда узнали о принятом решении, о нарушении Ваших прав.

Основанием оспаривания будет нарушение Ваших прав на землепользование в соответствии с Вашим ВРИ, либо если были процессуальные нарушения при проведении публичных слушаний или при принятии Правил землепользования и застройки (внесения в них изменений). То есть, Вы можете указывать на то, что нарушен пункт 3 части 1 статьи 30 Градостроительного кодекса РФ принятием (изменением ПЗЗ).

Градостроительный кодекс

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы можете указать кадастровый номер Вашего земельного участка?  Он относится к землям поселений?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Да такая процедура сама по себе законна. Ваши возражение можете направлять, но как сказано в законе, решение о внесении изменений в ПЗП принимается «с учетом результатов публичных слушаний». Т.е. Ваши возражения и заключение комиссии о результатах слушаний не являются обязательными при принятии этого решение и администрация МО не связана ими.

ч. 5 ст. 33  ГрК РФ

Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.

2) На каком основании мы можем обратиться в суд для отстаивания наших прав?

На том, что эти правила нарушают:

п.п. 3 п.1  ст. 30 ГрК РФ;

п.п. 4 п. 1 ст. 34 ГрК РФ.

В силу п. 4 ст. 32 ГрК РФ Вы вправе оспорить ПЗЗ

Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

А почему Вы так беспокоитесь? Вы же пишите:

Уже успели посадить плодовые деревья

Это и есть угодья. И то при условии, что это земли сельскохозяйственного назначения. На землях населенных пунктов угодий быть не может.

ч. 1 ст. 79 ЗК РФ

Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.
Алексей
Клиент, г. Заречный

Администрация настаивает на том, что у нас пашни, а там только пахать можно.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Вы из г.Заречный Пензенской области или Свердловской?

Порядок проведения публичных слушаний определяется решением местных органов государственной власти в соответствии с Уставом города.

Так, например, в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе Заречный, утв. Решением Думы городского округа Заречный Свердловской области, для участия в публичных слушаниях с правом выступления нужно подавать предварительно письменную заявку по выносимым на публичные слушания вопросам не позднее чем за три дня до дня проведения публичных слушаний.

Алексей
Клиент, г. Заречный

Мы из г. Заречный Свердловской области.

Для того, чтобы участвовать в публичных слушаниях с правом выступления, вам нужно предварительно подать заявку (как я уже указал выше)

Решение Думы городского округа Заречный Свердловской области № 83-р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЗАРЕЧНЫЙ».

Глава 12. РЕЗУЛЬТАТЫ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

32. В процессе проведения публичных слушаний принимаются рекомендации об утверждении без изменений опубликованного проекта муниципального правового акта, о дополнениях и (или) изменениях к опубликованному проекту муниципального правового акта либо об отклонении проекта муниципального правового акта.

33. Рекомендации, указанные в п. 32 настоящего Положения, включаются в итоговый протокол публичных слушаний (заключение по результатам публичных слушаний).

34. На голосование ставятся только те предложения, которые были внесены в сроки и в порядке, установленном настоящим Положением и решением о назначении публичных слушаний.

35. Рекомендации считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от числа участников публичных слушаний, принявших участие в голосовании.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В законе предусмотрены основания для внесения изменений в ПЗЗ. Перечень является исчерпывающим. При этом Вы вправе оспорить решение о внесенных изменениях. Важно учитывать, что земля находится в Вашей собственности, тем самым Вашим правам причиняется существенный вред.

ГрК РФ. Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
1.1) поступление от уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти обязательного для исполнения в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, предписания об устранении нарушений ограничений использования объектов недвижимости, установленных на приаэродромной территории, которые допущены в правилах землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории;

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Ст. 32 ГрК РФ. Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки
4. Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Если дело дойдет до суда, то Вы вправе ссылаться на ст. 304 ГК РФ, требуя устранения нарушений ваших прав.

ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Важно также отметить, что, будучи собственником, есть трудности в защите своих прав. Приведу выдержку из судебной практики.

ВАС РФ указал следующее (постановление президиума ВАС РФ от 18 июня 2013 г. N 136/13):

Признавая, что оспариваемый акт принят без учета цели разработки правил землепользования и застройки — обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков, а также фактического использования обществом земельных участков, суды не учли, что по смыслу части 1 статьи 30 Градостроительного кодекса правила землепользования и застройки призваны обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территорий муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и т.п., которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников. Следовательно, задача органов муниципальных образований при разработке правил землепользования и застройки состоит не в обеспечении приоритета прав собственников земельных участков в ущерб иным интересам, а в согласовании этих прав и интересов, в установлении между ними разумного и справедливого баланса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п.12  ст.31 ГрК РФ

… публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования,в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса и с частями 13 и 14 настоящей статьи.

В соответствии со ст.5.1 ГрК РФ  собственники земельных участков являются участниками публичных слушаний, одним из этапов которых является собрание участников публичных слушаний.

10. В период размещения в соответствии с пунктом 2 части 4 и пунктом 2 части 5 настоящей статьи проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники общественных обсуждений или публичных слушаний,прошедшие в соответствии с частью 12 настоящей статьи идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта:

12. Участники общественных обсуждений или публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) — для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес — для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Участники общественных обсуждений или публичных слушаний, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.

Поэтому лишать Вас права вносить замечания к проекту неправомерно.

Алексей
Клиент, г. Заречный

Мы можем вносить свои пожелания и поправки письменно до 20 июля. Их будет рассматривать комиссия без нас. Этот регламент отличается от того, который был год назад, где все решалось на слушаниях голосованием.

Нужно смотреть порядок проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, который утвержден у Вас В вашем муниципальном образовании. Голосование как таковое не предусмотрено ГрК, как обязательная форма.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, публичные слушания согласно Определению Конституционного Суда от 8 декабря 2011 г. N 1808-О-О относятся к мерам, призванным обеспечивать реализацию гарантий права гражданина на местное самоуправление. Это означает, Несмотря на то, что слушания не являются формой непосредственного осуществления власти населением, они предоставляют каждому, кого может затронуть предполагаемое решение, правомочие на принятие которого принадлежит компетентным органам и должностным лицам, возможность участвовать в его обсуждении.

То есть направить свое мнение в адрес компетентного органа Вы в любом случае вправе и это безусловно необходимо сделать с указанием на наличие на указанных землях законно возведенных объектов. Как минимум для того, чтобы впоследствии при оспаривании изменений ссылаться на то, что Вы уведомляли муниципалитет об этом, но он не принял при принятии решения это во внимание.

Перевод земли в угодья должен производиться с учетом того, что на части переводимых земель уже существуют законно возведенные и зарегистрированные в установленном порядке объекты, которые не могут лишь ввиду внесенных в ПЗЗ изменений стать незаконными.

И естественно Вы вправе оспорить подобные изменения как нарушающие Ваши права и охраняемые законом интересы.

Алексей
Клиент, г. Заречный

Дело в том, что никакие постройки администрация не хочет регистрировать. Поэтому по факту зарегистрированных зданий нет. Но есть посадки плодовых деревьев. Их регистрировать же не нужно? ))

Вы могли бы оспорить отказ в выдаче разрешений на строительство капитальных объектов