8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Позвонили, якобы с полиции и поинтересовались вёл ли я в некоторой давности интимную переписку с кем либо. Ну знакомился ли? Я ответил, что да возможно. Потом мне сказали, что к ним обратилась мама потерпевшей с заявлением привлечь меня к уголовной ответственности за переписку с несовершеннолетней. Если я и общался с кем либо, то по профилю не с ребёнком точно. Никаких фото и видео никому не отправлял, скажите насколько это возможно.

, Сергей, г. Москва
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей.

В вашем случае необходимо знать, возбуждено ли уголовное дело или нет. В случае, если дело возбуждено, то Вам необходимо найти адвоката. 

Также в случае будущих звонков из полиции, от дознавателей, следователей и так далее, необходимо являться только по повестке, а не по звонку. И желательно по повесткам уже приходить с адвокатом. 

С уважением, Сурель Дмитрий.

1
0
1
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, хорошо бы уточнить, откуда звонили, наименование отдела/подразделения, фамилию и должность сотрудника и т.п. Затем целесообразно будет поинтересоваться в данном учреждении, есть ли у них такой сотрудник.

То есть, необходимо предварительно проверить доступными средствами, полиция ли это беспокоит, либо кто-то решил заработать денег, т.к. шантаж на тему педофилии в последнее время является очень широко распространённым способом неправедного изъятия денег у населения.

Проведите ревизию интернет-переписки, узнайте, было ли в принципе что-то похожее на те обстоятельства, которыми Вас пугают. При этом необходимо иметь в виду, что ответственность по ст. 135 УК возможна только лишь в случае недостижения Вашим собеседником шестнадцатилетнего возраста и достижения Вами совершеннолетия.

Далее — по ситуации. Если на первый взгляд, ситуация выглядит достоверной, обращайтесь к адвокату, запускайте его в разведку в полицию. Общую информацию в таких случаях обычно узнать удаётся, т.е. можно узнать, было ли заявление, ведется ли доследственная проверка и т.п.

В случае, если всё это всерьез, действуйте по указаниям адвоката.

И в завершение поддержу мнение коллеги: никаких самостоятельных визитов в органы. Всё общение с сотрудниками должно проходить исключительно с участием адвоката.

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Существует ответственность за «интимную» переписку с лицом не достигшим 16 летнего возраста — ст. 134 УК. Однако, сотрудники МВД очень редко а) ведут такие разговоры по телефону, б) вообще занимаются подобными заявлениями. Возможно это мошенники. Я бы рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы пресечь попытки привлечение Вас к ответственности на корню, а то, судя по Вашей истории, Вы можете наговорить лишнего. Разговаривать по телефону на такие темы однозначно не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2018