Возможна ли покупка квартиры с последующим дарением?

Добрый день, собираюсь купить квартиру у пенсионера 80-ти лет и подарить эту квартиру своей матери по договору дарения. Вопроса три: могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры; по истечении какого срока после покупки можно оформлять договор дарения; могут ли дети пенсионера оспорить сделку продажи квартиры, если уже будет оформлена дарственная.

, Наталья, г. Курган
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры

Наталья

да, можете (пп.3 п.3 ст.220 НК РФ).

по истечении какого срока после покупки можно оформлять договор дарения

Наталья

Законом не предусмотрены временные ограничения при которых собственник вправе подарить приобретенное ранее недвижимое имущество. Т.е. после покупки оформлять договор дарения можно в любой момент. Но в связи с нюансами получения налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения, дарить квартиру имеет смысл после получения вычета в полном объеме.

могут ли дети пенсионера оспорить сделку продажи квартиры, если уже будет оформлена дарственная.

Наталья

пока он жив не могут (если только не получат от него доверенность). После его смерти они на правах наследников могут попробовать оспорить данную сделку. Надо понимать, что оспаривание подразумевает собой обращение в суд с определенным иском, где нужно указать основания, по которым оспаривается сделка и представить доказательства. Т.е. само по себе обращение в суд еще не гарантирует положительный результат.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.