Как правильно инициировать проведение проверки?

Гражданское дело, суд. издержки, сторона предоставляет договор на оказание юр. услуг, согласно ЕГРИП не оформлено лицо должным образом, не внесены данные вида деятельности на оказание юр услуг, как ходатайствовать перед судом о проведении проверки и привлечения к ответственности, ходатайство можно написать , как правильно?

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь речь идет скорее о налоговых нарушениях. Исходя из практики, суды выносят определения о взыскании судебных издержек даже на основании просто расписок. Посмотрите например вот такой судебный акт — https://sudact.ru/arbitral/doc..., и хотя это арбитражное дело, принцип возможности взыскания судебных расходов при отсутствии у юриста должного оформления его профессиональной деятельности, применим и в судах общей юрисдикции( более того, он и применяется в них). Поэтому Вам стоит сосредоточить внимание на превышении разумности пределов стоимости юр.услуг по конкретному делу с учетом сложности, стоимости подобных услуг на рынке и.т.д. При этом, если юрист просто физ.лицо, и о налоговом нарушении при оказании юр.услуг лишь в одном случае говорить не приходится, поскольку отчитаться о полученной сумме он должен до 30 апреля, года следующего за тем, в котором деньги получены.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу