Как можно законно оспорить решение мирового судьи?

Сегодня (18.06.2018) пришло письмо (не заказное) от мирового судьи (судебный приказ), с вынесенным, в пользу ЖУК, решением о взыскании с меня долга за коммунальные услуги за 2 года, что явилось неожиданностью, т.к. долгов нет (все квитанции на руках). Судебных повесток с копией искового заявления не было. О прошедшем без нас суде и мнимом долге узнали из сегодняшнего письма. Само решение судом вынесено ещё 8 мая 2018 года. В решении сказано, что предоставить возражения я могу в 10 дневный срок со дня получения приказа. На почтовом конверте стоит дата 01.06.2018, а письмо (не заказное) получено только 18.06.2018. Собственно вопрос: должны ли были меня известить о том, что у мирового судьи в отношении меня рассматривается дело, с какого числа рассматривать этот 10 срок и что в принципе сейчас делать? Все чеки об оплате услуг за указанное время у меня на руках.

, Влад, г. Пермь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства, - должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ, таким образом 10-ти дневный срок начинает свое течение  с момента получения Вами письма, а вот о своих возражениях против долга Вы сможете заявить уже в исковом производстве если оно будет,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В любом случае срочно сдавайте возражения по исполнению судебного приказа, напишите, что судебный приказ поступил к Вам сегодня, я прикладываю шаблон соответствующего документа, который необходимо заполнить и сдать в мировой суд тому же судье (точнее через секретаря судьи или секретариат судебных участков), Вам на входе подскажут. При отмене судебного приказа дело будет рассматриваться в общеисковом порядке и Вы сможете заявить возражения, поскольку Вас уже будут обязаны вызвать в суд (в приказном производстве обязаны не были).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срочно подавайте мировому судье свои возражения на судебный приказ вместе с Ходатайством на восстановление срока на подачу этого документа, с обоснованием о том, что Вы только что узнали о вынесении судебного приказа. Текст документов Вам подготовит юрист данного сайта. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.