Куда обратиться, если знакомый вымогает деньги?

Добрый вечер уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста недавно у меня был 30летний юбилей я одному знакомому купил водку и закуску через некоторое время он опять требует с меня 100 рублей и говорит что я мало его угостил меня не волнует чтоб завтра было 100 рублей сказал он твои проблемы бери где хочешь эти деньги я сказал ему не наглей я тебя угостил аон мне ты что охренел не будет завтра 100 рублей ставлю тебя на счетчик сумма будет расти помогите что мне делать с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую записать разговор с этим знакомым (особенно в отношении фраз «поставить на счётчик»). А потом предупредить, что в следующий раз Вы продадите на этого знакомого заявление в полицию по факту вымогательства денег (ст. УК РФ) под угрозой.

Если не подействует, то можете подать заявление в правоохранительные органы.

Подобное деяние вполне может повлечь состав, за который виновное лицо:

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.