Как вновь восстановить право на досрочную пенсию по стажу пионервожатой?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я судилась по педстажу пионервожатой, выиграла 1 инст. и Верх. суд, но президиум Верховного суда УР отменил решения, теперь меня лишили досрочной пенсии. Что делать??

, Светлана, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается президиум Верховного суда это последняя инстанция. Почитайте в их определении в конце указано, куда можно жаловаться.

Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В соответствии со статьей 391.14. ГПК РФ  «Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации» Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит. Не знаю по каким основаниям ВС России отменил предыдущие судебные акты по Вашему делу. НО как следует из пенсионного законодательства (На сегодняшний день) право на досрочную пенсию Вы не потеряете, при условии, что Ваш стаж составит не менее 25 лет при работе в учреждениях для детей.

С уважением, Шульмин В, В.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Кассационные жалоба, представление подаются на апелляционные определения верховных судов республик, на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей в президиум верховного суда республики.
Затем можно подать кассационную жалобу на апелляционные определения верховных судов республик, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Для подготовки жалобы обратитесь к юристу.