Как можно законно оформить патентное право на товар?

Добрый день,

Компания А купила запатентованный товар у компании Б. Патент - не на производство, а на его использование по определенной технологии.

Теперь компания Б говорит, что если компания А не заключит с ними лицензионное соглашение на патент, то они имеют право взыскивать с тех компаний, которым компания А продаст этот товар и начнет его применять по запатентованной технологии.

Покупая товар у компании Б разве компания А не купила уже и лицензионное право на него, если в договоре-купли продаже ничего об этом не говорится?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Покупая товар у компании Б разве компания А не купила уже и лицензионное право на него, если в договоре-купли продаже ничего об этом не говорится?
Кристина

Нет, при приобретении товара право использования запатентованных изобретения, полезной модели, промышленного образца «автоматически» не передается. Лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит регистрации в Роспатенте, срок которой составляет около 2,5 месяцев. Согласно статьи 1369 ГК РФ,

1. Договор об отчуждении патента, лицензионный договор, другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, заключаются в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, предоставление по договору права их использования подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.