Уведомление о переводе с понижением оклада

за 2 работодатель дал уведомление о переводе в другой отдел без изменения должности, но с уменьшением оклада на 40%. трудовые функции остаются неизменными. я не даю согласие. можно ли рассчитывать на компенсацию?

  • Skitch (1)
    .png
, евгений, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вы имеете право получить выходное пособие в размере двухнедельного среднемесячного заработка.

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Также нужно иметь ввиду, что работодатель, прежде чем уволить Вас, должен
в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

При  этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ).

евгений
Клиент, г. Москва

Александр,

в письменной форме мне давали на подпись только трудовой договор и через полгода это уведомление. Про компенсацию за отпуск это мне понятно. Но могу ли я рассчитывать на отступные при уходе?

Если Вас уволят, не предложив имеющиеся вакансии, то это будет нарушением процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ, и Вы сможете восстановится через суд, а также взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

Что касается отступного, то как я и указал выше  — оно составляет двухнедельный средний заработок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 74 Трудового кодекса

Если работник отказывается от продолжения работыв режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствиис пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

т.е. гарантии, предоставленные работнику при расторжении договора в связи с сокращением численности или штата организации (п. 2 ст. 81 ТК) возникают только в случае если в целях недопущения массовых увольнений работодатель вводит неполную рабочую неделю либо неполный рабочий день в соот. со ст. 74 ТК и работник отказывается работать на таких условиях. Просто же отказ работника от предложенной должности влечет расторжение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК без предоставления гарантий, аналогичных случаям увольнения по сокращению штата

евгений
Клиент, г. Москва

Андрей,

никакой неполной недели. Есть только предложение о переводе в другой отдел с понижением оклада.

По сокращению можно получить компенсации, а в моем случае? Работать продолжать в этой организации не буду.

евгений

В том то и проблема что выход на увольнение по п. 2 ст. 81  в случае изменения условий ТД только через отказ от предложения работать по сокращенной неделе/неполному рабочему дню. Но у Вас именно что формально сокращения нет, есть изменение условий ТД и в случае отказа с Вашей стороны основание увольнения не предполагает применение последствий предусмотренных ТК для случаев сокращения штата т.е. по п. 2 ст. 81 ТК со всеми полагающимися компенсациями. Тут основной вопрос действительно ли у работодателя   изменяются организационные или технологические условия труда, как отметил коллега

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ТК РФ, одностороннее изменение условий трудового договора запрещается. Однако тут у Вас в уведомлении фигурирует ст. 74 ТК РФ, которая позволяется работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Вопрос в том, действительно ли у работодателя изменяются организационные или технологические условия труда. Если таких изменений нет, то работодатель не прав.

По этому Вам нужно запросить у работодателя, что именно изменилось у него в плане организации условий труда, пусть подтверждает свои слова документально, так как он обязан работнику предоставить всю информацию связанную с работой. Если Вы не опасаетесь конфликта, то можете обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проверке законности изменения условий трудового договора.

можно ли рассчитывать на компенсацию?

Что касается гарантий то такие же как и при сокращении штата, то есть выходное пособие в размере среднего заработка, плюс средний заработок за следующий месяц после увольнений. В случае обращения в центр занятости в течение 2 недель, то и средний заработок за третий месяц.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствиис пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Речь идет о предложении перевода, согласно законодательству перевод возможен только  с согласия работника, т.е. в одностороннем порядке работодатель не вправе Вас переводить.

Соответственное данное согласие оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а это значит, что стороны включают условия в данное соглашение наиболее их устраивающее.

Так вот Вы имеете полное право потребовать включить в такое  допсоглашение в том числе и условие о компенсации, это не запрещено законом, соответственно при таких условиях Вы и дадите согласие на перевод.

Что касается данного уведомления, сообщите работодателю, что указанная в нем причина не подпадает под действие статьи 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой для одностороннего изменения должны быть причины именно организационного характера или технологического.

Какие это причины разъяснил Роструд РФ.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.
Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми. Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора.

Канунников А.Б. начальник

отдела – главный госинспектортруда Госинспекции труда

в Омской области, кандидат юридических наук

Беляев С.Г. – заместитель

руководителя Госинспекции труда в Омской области

https://git55.rostrud.ru/news/...

В приведенном уведомлении не конкретизируется в чем заключается изменение структуры, так как это разъясняет Роструд РФ, из чего я делаю вывод, что работодатель пытается использовать данную статью с целью одностороннего изменения без Вашего согласия условий работы.

Соответственно, необходимо подать работодателю письменное заявление от себя, с приведением необходимой аргументации со своей стороны, что уведомление неправомерно, что Вы требуете перевода в порядке предусмотренном статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Согласие оформляется письменным допсоглашение к трудовому договору, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы требуете заключить такое соглашение, оформить приказом именно перевод и включить в  допсоглашение условие о выплате Вам компенсации.

 В этой ситуации, на мой взгляд, работодатель надуманно пытается фактически Вас перевести, но в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, указывая на изменение организационных условий в части структуры, что еще надлежит проверить, так как что конкретно в структуре меняется в уведомление не указано, а должно быть, исходя из позиции Роструда РФ.

А также указать работодателю на то, что в случае отказа Вы обратитесь либо в трудовую инспекцию, либо в суд с соответствующим т требованиями о признании его действий незаконными и если они таковыми будут признаны ему может помимо защиты Ваших прав и интересов, также грозить административная ответственность предусмотренная законом.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом его приказ о данных мероприятиях в связи с которыми он Вам направил уведомление, является локальным актом не подлежащим применению в силу закона, так как ухудшает Ваше положение.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.