Возобновили дело по кредиту который закрыли по статье 46,1,3

Здравствуйте, у меня сменился судебный пристав и она возобновила дело по кредиту который закрыли по статье 46, 1, 3 ещё 30.10.2015 года. Это разве законно? Имеют право возобновить только через 6 месяц. Спасибо. Файлы отправил вам.

  • Screenshot_20180618-135617_ФССП
    .jpg
  • Screenshot_20180618-135628_ФССП
    .jpg
  • Screenshot_20180618-135640_ФССП
    .jpg
, Андрей, г. Новотроицк
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Срок в 6 месяцев предусмотрен только для случаев, когда возвращение исполнительного документо было не по п. 3, а по п. 4 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Поэтому в Вашем случае нарушения по сроку возобновления исполнительного производства, увы, нет.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

У Вас было окончание исполнительного производства по пункту 3 части 1 статьи 46 ФЗ Об исполнительном, поэтому 6 месячный срок не требовалось ждать для повторного возбуждения исполнительного производства, главное чтобы не истек 3-х годичный срок, установленный статьей 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве.

6 месячный срок требуется выжидать если было окончания производства по пункту 4 ввиду отсутствия имущества у должника.

Кроме того, 6 месяцев не является пресекательным сроком.  То есть, если прошло более 6 месяцев после окончания производства по статье 46, то возбуждение исполнительного производства по заявлению взыскателя возможно и законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 46

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнениюв пределах срока, установленного статьей 21 указанного закона

Для исполнительных листов указанный срок определен в три года. С учетом даты прекращения ИП срок не пропущен.

Имеют право возобновить только через 6 месяц. Спасибо. Файлы отправил вам.
это не так, данный срок установлен для случаев прекращения ИП в связи с отсутствием имущества на которое может быть обращено взыскание, у Вас основание иное — не могли найти должника