Законно ли взимание пени без уведомления собственника жилого помещения?

Здравствуйте! Пожалуйста проясните законность начисление пени на пеню в следующей ситуации: Я погасил задолженность за капитальный ремонт квартиры в сумме, указанной в платежном документе. Никакой строчки о начисленных пеней в платежном документе не было, акт сверки по сумме пени не производился. У меня просто автоматом занизили фактическую сумму оплаты, это я увидел в платежном документе в следующем месяце и указали долг на сумму этих пени. Сейчас на сумму этих пеней начисляются новые пени. То есть прошу разъяснить законно ли с меня автоматом (без моего согласия) взяли пени и сейчас начисляют пени на пени?

Из ответа юриста Кичигина от 20.12.16 г. я понял, что пени на пени начислять не законно, но там немного другой случай - там в квитанции была графа "Пеня за несвоевременную уплату взносов", у меня такой графы нет и не было.

, Владимир, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Незаконно, поскольку при внесении Вами оплаты в первую очередь по коммунальным платежам происходит погашение основного долга. Об этом есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ.

Как разъяснили Пленумы ВС РФ и ВАС в п. 11 Постановления от 08.10.1998 № 13/14 ,

при применении ст. 319 ГК РФ следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т. д.). Проценты за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.