Возмещение ущерба, если преподаватель ненамеренно разбил телефон во время экзамена

В время экзамена студент списывал с телефона. Преподаватель следил за порядком проведения экзамена.Т к у студента лежал портфель на парте то преподаватель решив пройтись по ряду посмотреть как пишут студенты, убрал этот портфель на стул, а под портфелем лежал телефон ,который соскальзнул упал и разбился экран.студент требует возместить ремонт. Обязан ли преподаватель оплачивать ремонт если это происходило на экзамене(где телефонами пользоваться запрещается) и разбил не намеренно ?

, Алекс, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В данной ситуации возможно как уменьшить размер возмещения ущерба, так и избежать его, в зависимости от точки зрения судьи на данный спор.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.