Является ли страховым случай, когда авто повреждается грузом из другого автомобиля?

Здравствуйте , если из самосвала на ходу , на повороте высыпался щебень и попал на встречный транспорт , тем сам повредив его ! Скажите пожалуйста , является ли данный случай страховым ?

, Азамат, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Азамат, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Поэтому, да, данное событие является страховым случаем. Но в данной ситуации необходимо обязательно было зафиксировать происшествие сотрудниками ГИБДД и обращаться в страховую компанию виновника.