Взыскание штрафа, если в судебном порядке была возмещена сумма за товар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если по суду о защите прав потребителей, за товар была возвращена сумма 10.000 рублей, то по какому закону можно потребовать возместить штраф 50 % от этой суммы? Получается 10.000 + 5.000 рублей. Спасибо.

Уточнение от клиента
А можете ссылку скинуть на правильные образцы заявлений! Надо написать заявление о согласии/не согласии на ходотайство о возобновлении срока на аппеляционную жалобу. Спасибо.
, Александр, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Согласно данной статьи

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителе

й

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

А можете ссылку скинуть на правильные образцы заявлений! Надо написать заявление о согласии/не согласии на ходотайство о возобновлении срока на аппеляционную жалобу. Спасибо.

Образцы заявлений можно поискать в интернете, либо обратиться к любому юристу за изготовлением документа

С Уважением

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Суд должен был сам в обязательно порядке взыскать такой штраф. Заявлять о нем специально не нужно. Он предусмотрен п. 6 ст 13

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд не взыскал такой штраф, то это грубая судебная ошибка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 13 ФЗ «О ЗПП»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Данная сумма взыскивается на основании решения суда, если Ваша претензия не удовлетворена добровольно.

Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, все верно. Взыскание в размере 50% процентов, от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Данный штраф присуждается судьей в обязательном порядке, в соответствии с п. 6 Ст. 13 ФЗ «О Защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Данная сумма взыскивается на основании решения суда, если Ваша претензия не удовлетворена добровольно.