Перевод из жилого в нежилой фонд недвижимого имущества

Добрый день! Ситуация в следующем: хотим перевести квартиру из жилой в нежилой фонд, дом распечатан, квартира на первом этаже, вход через балкон хотим сделать, сколько нужно голосов собрать "за" и как это лучше сделать? спасибо

, Иван Жаров, г. Сарапул
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Примерный порядок действий определяется в ст. 23 ЖК РФ:

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений или МФЦ… представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Для перевода жилого помещения на первом этаже в нежилое Вам нужно обратиться к старшему по дому за проведением внеочередного общего собрания собственников жилых помещений.

В силу ст. 36 ЖК РФ именно общее собрание собственников полномочно принимать решение по данному вопросу.