Как можно законно оформить пожизненное проживание для отца?

Здравствуйте!

Подскажите, я собственник квартиры, отец зарегистрирован в моей квартире, хотим сделать отцу пожизненное проживание в ней.

Какой договор нужно заключить?

Сможет ли отец зарегистрировать кого-либо без моего согласия? Несовершеннолетних детей?

Могут ли его наследники претендовать на мою квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому можете заключить только соглашение между собственником и членами его семьи о порядке осуществления права пользования жилым помещением, в котором укажете  какими помещениями в квартире пользуетесь Вы и Ваши члены семьи, но переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника(ст.292 п.2 ГК РФ). Отец без Вашего согласия не может никого, даже несовершеннолетних детей, зарегистрировать в квартире, так как не является собственником жилого помещения. Претендовать на Вашу квартиру тоже не могут. В соответствии со ст.288 ГК РФ  только собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.