8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно перенести дату регистрации в ЗАГСе?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста подали заявление в загс на 27 июля! хотим перенести на 20 июля чуть пораньше! в связи с тем что у родителей жениха не получается приехать на свадьбу к 27 числу! возможно такое ?

, Регина,
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Обратитесь в загс, возможно перенесут
1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент

во вторник пойдем пробовать! сегодня выходной

Евгений Музырин
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Регина здравствуйте. 

Перенос свадьбы на более позднюю дату также возможен при наличии уважительных причин. Орган ЗАГС, в который пара подала заявление, может увеличить месячный срок, но не более чем на ещё один месяц. Т.е., суммарно срок от даты подачи заявления до бракосочетания может составить 2 месяца.



Если заявление подавалось за 2 месяца (через госуслуги или из-за очереди в ЗАГСе), то перенести свадьбу на более позднюю дату уже не получится.

Какие причины орган ЗАГС может счесть уважительными в данном случае? Текущее законодательство так же, как и в случае с уменьшением срока, не содержит полного списка таких оснований. Как правило, речь идёт о таких причинах, которые делают заключение брака в назначенную дату затруднительным или невозможным для молодой пары.

Пример. Вера и Олег подали заявление в ЗАГС 28 апреля 2017 года. Дата свадьбы была назначена на 3 июня. Катаясь на роликах, 14 мая Вера упала и сломала руку. Ей наложили гипс, предположительно на 3 недели, до 5 июня. В такой ситуации будущие молодожены могут попросить перенести дату свадьбы на более поздний период – до 27 июня включительно.

Нередки ситуации, когда обстоятельство, из-за которого дата свадьбы откладывается, затрудняет даже подачу заявления одним из будущих супругов (например, жених уже уехал в командировку). Как и в случае с заявлением о заключении брака, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями, если подпись будет заверена нотариально (кроме случая, когда заявление подаётся через портал госуслуг). Кроме того, ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает такую опцию, как регистрация заключения брака на дому, в медицинской или иной организации из-за тяжелого заболевания лица или по другой уважительной причине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне нужно ехать в родной город/делать какую-то регистрацию в Москве?
Здравствуйте. Хочу изменить имя, но не понимаю, где я могу это сделать. На данный момент проживаю в Москве по учебе. В паспорте регистрация на 5 страничке в другом городе. Могу ли я в таком случае все равно прийти. ЗАГС Москвы и сменить имя? Или мне нужно ехать в родной город/делать какую-то регистрацию в Москве? Будут ли вопросы в ЗАГСе?
, вопрос №4009173, Лин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Разводились 35 лет назад по обоюдному согласию через ЗАГС, ни один из нас не присутствовал, получается нас не назвали?
Разводились 35 лет назад по обоюдному согласию через ЗАГС ,, ни один из нас не присутствовал, получается нас не назвали?
, вопрос №4008319, Марина, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Все
1 Возможно ли с юридического лица на другую перенести штатные
1. Возможно ли с юридического лица на другую перенести штатные единицы по решению районного совета депутатов и главы района 2. Насколько быстро идет процесс передачи штатных единиц 3. И на сколько месяцев дают уведомление
, вопрос №4007735, Антонина,
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.06.2018