Как можно законно перенести дату регистрации в ЗАГСе?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста подали заявление в загс на 27 июля! хотим перенести на 20 июля чуть пораньше! в связи с тем что у родителей жениха не получается приехать на свадьбу к 27 числу! возможно такое ?

, Регина,
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Обратитесь в загс, возможно перенесут
Регина
Клиент

во вторник пойдем пробовать! сегодня выходной

Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Регина здравствуйте.

Перенос свадьбы на более позднюю дату также возможен при наличии уважительных причин. Орган ЗАГС, в который пара подала заявление, может увеличить месячный срок, но не более чем на ещё один месяц. Т.е., суммарно срок от даты подачи заявления до бракосочетания может составить 2 месяца.

Если заявление подавалось за 2 месяца (через госуслуги или из-за очереди в ЗАГСе), то перенести свадьбу на более позднюю дату уже не получится.

Какие причины орган ЗАГС может счесть уважительными в данном случае? Текущее законодательство так же, как и в случае с уменьшением срока, не содержит полного списка таких оснований. Как правило, речь идёт о таких причинах, которые делают заключение брака в назначенную дату затруднительным или невозможным для молодой пары.

Пример. Вера и Олег подали заявление в ЗАГС 28 апреля 2017 года. Дата свадьбы была назначена на 3 июня. Катаясь на роликах, 14 мая Вера упала и сломала руку. Ей наложили гипс, предположительно на 3 недели, до 5 июня. В такой ситуации будущие молодожены могут попросить перенести дату свадьбы на более поздний период – до 27 июня включительно.

Нередки ситуации, когда обстоятельство, из-за которого дата свадьбы откладывается, затрудняет даже подачу заявления одним из будущих супругов (например, жених уже уехал в командировку). Как и в случае с заявлением о заключении брака, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями, если подпись будет заверена нотариально (кроме случая, когда заявление подаётся через портал госуслуг). Кроме того, ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает такую опцию, как регистрация заключения брака на дому, в медицинской или иной организации из-за тяжелого заболевания лица или по другой уважительной причине.