8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по несоблюдению контракта

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Эдуард!Я служу по контракту,в звании мичман. Моя суммарная выслуга составляет 8 лет,последние 2 года я занимал должность командира корабля 4 ранга.1 июня 2012 года начались оргштатные мероприятия,по которым я хотел уволится. Но у меня произошел на корабле инцидент,из-за которого командующий балтийским флотом прислал телеграмму в которой требует меня уволить. Ситуация была такая. В день когда произошел несчастный случай у меня был сход после окончания рабочего дня,оставив за себя обеспечивающую смену. На следующий день я прибыл на службу и узнал что во время моего отсутствия на корабле случился факт неуставных взаимоотношений одного моего подчиненного к другому,с тяжкими последствиями вреда здоровью. Я доложил об этом по команде вышестоящему начальству.

В последствии об увольнении по ОШМ не могло быть и речи так как мое начальство обвинило меня в том что я обязан нести ответственность за подчиненных в свое отсутствие на корабле,хотя в день проишествия старшим на борту был не я. В данный момент были отправлены документы на мое увольнение по не соблюдению контракта с моей стороны.

Скажите пожалуйста если меня уволят по не соблюдению контракта и я подам в суд Смогу ли я восстановится и в последствии уволится по ОШМ?

Показать полностью
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок обращения в суд по вопросам, связанным с увольнением - 1 месяц. Придется поторопиться. По вопросу возможности восстановления внимательно читайте контракт и иные локальные акты, определяющие ответственного за дисциплину на корабле и законность вашего схода с корабля.

0
0
0
0

Ответ правильный, Эдуард. Читайте статью 392 ТК РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Эдуард, ответ не правильный. Срок - 3 месяца

1
0
1
0

Спасибо, но у нас разночтений нет. Автор вопроса военнослужащий, а на нас нормы ТК не распространяются (ст. 11 ТК РФ). Поэтому срок в данном случае 3 месяца. Поверьте военному юристу.)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Военное право
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения, и могу уволиться
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения,и могу уволиться
, вопрос №4102657, Иван, Алчевск
Дата обновления страницы 19.10.2012