Что и как писать в трудовую книжку работника после смерти работодателя ИП?

Умер ИП. У него были оформлены сотрудники, которые сейчас требуют у наследников свои трудовые книжки. При жизни ИП назначил приказом ответственным за ведение трудовых книжек одного из сотрудников. Может ли этот сотрудник внести во все трудовые книжки запись о прекращении трудового договора в связи со смертью ИП? И как эта запись должна быть сформулирована, какая статья ТК РФ должны быть указана? А также нужно ли ставить под этой записью печать умершего ИП?

, Юрий, г. Саянск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Смерть работодателя-физического лица по Закону является безусловным основанием для расторжения трудового договора.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершимили безвестно отсутствующим;

Также существует Постановление Правительства «О трудовых книжках»

VII. Ответственность за соблюдение
порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Соответственно, если имеется приказ о возложении полномочий по ведению трудовых книжек, то такое лицо после смерти ИП обязано вносить соответствующие записи об увольнении.

При этом, основанием по ТК РФ будет п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — в свзи со смертью работодателя физ. лица

Юрий
Клиент, г. Саянск

А какие даты ставить? Работодатель умер 6 мая, свидетельство о смерти получено 2 июня. Графу приказ не заполнять?

Юрий

Графа приказ не заполняется, дата определяется датой смерти.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Даная ситуация прямо в законе не урегулирована. Из толкования общих норм, можно сделать вывод, что запись в трудовую книжку может внести как ответственное лицо за ведение трудовых книжек, так и новый работодатель на основании письменного заявления работника.

Статья 83 ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

При этом обратите внимание, что в соответстии с памяткой Федеральной службы по труду и занятости РФ, внести такую запись может именно новый работодатель. Об ответственном лице Роструд не указывает.

Работодатель — индивидуальный предприниматель обязан в установленном порядке вести трудовые книжки работников. В случае смерти индивидуального предпринимателя (при отсутствии отношений правопреемства) запись в трудовую книжку о прекращении трудовых отношений вправе сделать новый работодатель на основании письменного заявления работника с приложением соответствующих документов.

Данная памятка не является обязательным нормативным актом, но необходимо также иметь её ввиду.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В случае смерти работодателя — индивидуального предпринимателя, признания, запись в трудовую книжку может внести лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, или новый работодатель.

Эти выводы следуют:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, ав случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Запись в трудовую книжку будет такая

Трудовой договор прекращен
в связи со смертью
работодателя индивидуального предпринимателя,
п. 6 ст. 83 Трудового кодекса
Российской Федерации

Считаю, что нет ничего противозаконного если ответственный сотрудник поставит печать ИП

Таким образом трудовую книжку заполняет либо ответственный сотрудник, либо новый работодатель.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий.

Согласно правительственному Постановлению №225 от 16 апреля 2003 г. устанавливающему правила заполнения трудовых книжек, записи в них следует вносить в строгом соответствии с формулировками действующего Трудового кодекса РФ. Согласно п. 17 вышеназванных правил если трудовой договор прекращается по обстоятельствам, независящим желания работника или работодателя, то запись в трудовой книжке делается на основании ст. 83 ТК РФ. Одно из таких обстоятельств — смерть работодателя

И как эта запись должна быть сформулирована, какая статья ТК РФ должны быть указана?

«Трудовой договор прекращен на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ вследствие смерти работодателя»

Может ли этот сотрудник внести во все трудовые книжки запись о прекращении трудового договора в связи со смертью ИП?

В соответствии с п. 35 названных выше правил записи в трудовую книжку вносятся работодателем лично, либо ответственным за это лицом и заверяются их подписью. Поскольку ИП умер, то внести запись об увольнении работника в его трудовую книжку обязано ответственное за их ведение лицо, назначенное приказом работодателя.

http://www.juristkons.ru/vopro...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может лицо, ответственное за ведение трудовых книжек.

Это прямо следует из п. 35 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателяили лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если же ответственное лицо не назначено или его полномочия прекращены, то запись будет произведена новым работодателем.

Данный вывод можно сделать по аналогии из п. 28 постановления, предусматривающего

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Увольнение в рассматриваемой ситуации предполагается на основании ст. 83 ТК РФ, согласно которой

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Как указано в постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

17. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

В трудовых книжках должна быть сделана следующая запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица — работодателя, пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии сп. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в случае смерти работодателя — физического лица трудовой договор подлежит прекращению.

Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Основания и дата прекращения трудового договора относятся к числу сведений, вносимых в трудовую книжку работника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ.

То есть в трудовых книжках работников должна быть сделана следующая запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью физического лица — работодателя, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Поскольку лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, было назначено работодателем, именно это лицо должно внести записи в трудовые книжки работников в случае смерти работодателя — индивидуального предпринимателя. Хуже было бы если бы такого лица не было, тогда пришлось бы обращаться в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

К ответам коллег добавлю, что если ответственное за ведение трудовых книжек лицо назначено не было, то работникам придется обращаться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение (установление прекращения факта трудовых отношений в связи со смертью), в порядке, предусмотренном гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом согласно п. 28 Правил, если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Таким образом, представляется, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Соответственно, новый работодатель на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых обязан будет внести в трудовую книжку работника запись об увольнении с прежней работы.