Возможна ли генеральная доверенность на продажу автомобиля без нотариуса?

Добрый день, возможна ли генеральная доверенность от матери сыну, на продажу автомобиля, без заверения нотариуса?

, Николай, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Вы пишите:

 возможна ли генеральная доверенность от матери сыну, на продажу автомобиля, без заверения нотариуса?

Нет, невозможна к сожалению.

ГИБДД не будет регистрировать автомобиль без нотариальной доверенности, поскольку только нотариус в Вашем случае может засвидетельствовать подпись и полномочия в выданной доверенности («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).  У иных лиц таких полномочий не имеется.

Николай
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но в сети масса разногласий, почему нет однозначности? Это утомляет уже. Кому верить.

цит.: зам.главы ГИБДД России Владимир Кузин.

"… Так, обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Нотариус — должностное лицо, наделенное специальными полномочиями государством. На практике лучше иметь нотариальную доверенность, поскольку простая рукописная доверенность от одного человека другому, не заверенная (засвидетельствованная уполномоченным лицом — нотариусом) не дает полной юридической силы документу, в связи с чем может быть отказ в государственной регистрации авто.