Куда мне жаловаться на попытку мошенничества через смс?

Недавно я получил смс с неизвестного номера, на которое обычно отвечают "да". Предполагаю, что это попытка мошенничества. Могу ли я обратиться куда-либо?

  • Screenshot_2018-06-18-07-51-28
    .png
, Иван, г. Уфа
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Иван, здравствуйте.

Вы можете написать заявление в полицию. В своем заявлении Вы излагаете Ваши предположения по факту покушения на мошенничество и того сотрудники полиции будут проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Проверку в данном случае будет проводить орган дознания УМВД. Однако согласно предоставленной Вами информации, признаков преступления в действиях неизвестных лиц не имеется.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.