Почему мне отказали в возврате денег или замене телефона?

Доброй ночи! Дело обстоит так. Ребенку нужен телефон, но так как он ребенок (10 лет) ,не хотелось покупать дорогой и в тоже время, чтобы был современный. Решил купить б.у. но в салоне. Так вот купил. Мне сказали, что у меня есть 5 дней на проверку. Отъехал от салона, зашел в магазин и решил от туда позвонить, а он не работает, не звонит. Пришел домой и там он тоже вне сети. Приехал в салон, а там он работает. Я объясняю, мол у телефона плохая связь. Давайте другой телефон или денежку. Мне отказали. Оставляйте мол телефон, мы его будем проверять и если он сломан ,мы обменяем . И вся эта процедура длится 15 дней, а телефон мне нужен сейчас. P. S.Отвечайте пожалуйста письменно. Спасибо большое!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Продавец, в данной ситуации прав. Согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

При этом согласно ч.1 ст. 18 того же Закона:

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам следует обратиться с письменной претензией в магазин, и требовать возврата денежных средств за купленный телефон.