Какие предусмотрены льготы для детей войны?

Отец год рождения 1937 ВОВ встретил в четыре года об этом мало распространяется можно его перечислить к детям войны я так думаю ему тоже не сладко было, и ему тоже должны выдаваться конпенсации

, Андрей, г. Волгоград
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На сегодняшний день нет четкого законодательного определения, кто из граждан относится к категории «дети войны», как и нет закона или иного нормативного правового акта на уровне РФ, который бы закреплял льготы для этих лиц.

В Государственную думу РФ неоднократно вносились законопроекты, устраняющие эту правовую неопределенность. К этой категории предполагалось отнести граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории Советского Союза (за исключением тех, кто в это время отбывал наказание в СССР).

Так как ни в одном нормативном правовом акте нет закрепления категории «дети войны», эти граждане могут претендовать на льготы в других категориях – например, как ветераны труда, труженики тыла или инвалиды.

Однако в более чем 15 регионах имеются местные льготы детям войны. Чтобы их получить, надо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.