Какова процедура оформления дарственной на квартиру?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру.

И с чего лучше начать и по времени сколько занимает.

, Алексей, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Паспорта сторон; документ, удостоверяющий право собственности дарителя на передаваемую в дар квартиру; выписка из домовой книги обо всех, зарегистрированных в квартире лицах. Срок регистрации 10 дней

Если оформлять дарение будете через нотариуса, то может запросить дополнительные документы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дарственная — это договор дарения, поэтому нужно составить сам договор дарения. Если даритель состоит в браке, нужно получить в соответствии со ст. 35 СК РФ нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Оплатить госпошлину.

Обеим сторонам обратиться в Росреестр или через МФЦ и передать документы на регистрацию.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. По истечении указанного срока вам должна быть выдана выписка из Единого государственного реестра прав.

Если дарение происходит между близкими родственниками, НДФЛ не уплачивается.