Родственница завещала квартиру, а оказалось, что половина ее принадлежала сожителю родственницы

Здравствуйте,моей бабушки досталось наследство от троюродной тётки,в завещание указана полностью вся квартира, ну после оформления она узнает что в приватизации участвовал и сожитель тётки но он умер 8 лет назад( наследников нет), сейчас 1/2 долю она вступила в наследство а 1/2 должна отойти государству.Можно ли через суд отсудить вторую долю так как Квартира изначально выдавалась тётки?и несёт какую нибудь ответсвенность натариус что завещание написано на всю квартиру ?

, Елена, г. Прокопьевск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Елена, добрый день

Если по приватизации установлена 1/2 доли в квартире, то перейти по наследству может тоже только 1/2. Нотариус не может влазить в тайну завещания и ответственности за желание наследодателя он не несет.

Как вариант, можете выкупить долю у государства либо предложить продать им свою

Удачи