Какой договор с посредником следует заключать физ лицу, если посредник - юр лицо?

Здравствуйте!

Я являюсь физическим лицом и хотел бы заключить договор подряда с юридическим лицом (который сам заключил договор с заказчиком) на предмет изготовления арт объекта. В дальнейшем буду называть данное юридическое лицо посредником. Посредник утверждает, что он не может заключить со мной договор подряда (т.к. между юридическим и физическим лицом не может быть заключен договор подряда, по словам посредника) и предлагает заключить договор найма. Кроме того, сроки исполнения договора ограничены и заказчик торопит начать работы уже сейчас. По договору заказчика с посредником, он уже перевел ему первую сумму денег на начало работ. Посредник под расписку дал деньги мне, как исполнителю, на закупку материалов. Какой договор с посредником следует заключать и нет ли опасности в расходовании полученных средств на начало работ?

, Антон, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Антон.

По правилам гражданского законодательства заключение договора подряда между юридическим и физическим лицом допускается и является законной сделкой. Заключение договора подряда регулирует отношения по выполнению определенного вида работ, а также предусматривает сроки, стоимость, оплату работ и другие не менее значимые условия.

Вместе с тем, заключение трудового договора с юридическим лицом также допустимо, но условия его заключения будут отличаться от условий и предмета договора подряда