Будет ли возбуждено уголовное дело при совершении полового акта между несовершеннолетними?

Прошу проконсультировать. Будет ли возбуждено уголовное дело из-за совершения полового акта между двумя несовершеннолетними. Или же будет ли оно возбуждено с достижением совершеннолетия. В случае того если оно будет возбуждено то, как следует доказывать то, что это не изнасилование. Учитывая то, что половой акт был совершен не по принуждению с обоих сторон. В случае уточнения подробностей звонить не надо, а написать на эл почту.

, Артем, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. Если всё произошло по взаимному согласию, то оснований для уголовной ответственности нет, т.к. ст. 134 УК «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» предусматривает ответственность только в случае совершеннолетия одного из участников процесса.

2. Не будет (если, конечно, не получится так, что одному из пары уже исполнилось 18, а второму ещё нет 16-ти, и связь при этом продолжается).

3. Объём ответа на вопрос выходит за рамки онлайн-консультации, и кроме того, тактика защиты всегда зависит от конкретных обстоятельств дела.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне вполне хватило этих ответов