Как обменять узбекские права на российские после получения гражданства РФ?

Здавствуйте, меня интересует такой вопрос, недавно получил грожданство РФ, прешло время менять права, как мне их обменять на российские, сейчас они Республики Узбекистан, спасибо за ответы заранее))

, Сергей Цимбал, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии с разделом IV «Обмен иностранных водительских удостоверений» Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Таким образом, при получении гражданства Российской Федерации Ваше иностраннгое водительское удостоверение подлежит замене на водительское удостоверение российского образца. При этом, необходимо учесть, что при обмене Вам необходимо будет сдать теоритический и практический экзамен.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения Вам необходимо обратится в отделение ГИБДД по месту Вашего прибывания и  представить следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение на право управления ТС, а также иностранное национальное водительское удостоверение. Кроме того, не забудьте до замены ВУ осуществить оплату государственной пошлины, квитанции об оплате госпошлины необходимо также будет предоставить в отделение ГИБДД.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей!

Если Ваше водительское удостоверение удослетворяет требованию  Конвенция о дорожном движении (с изм. от 28.09.2004),  Заключеной в г. Вене 08.11.1968, то обменять свое водительское удостоверение на российское Вы можете пройдя лишь экзаменационные процедуры: теоритечесий экзамен, плактический экзамерн, который разделен на 2 части: автобром и управление ТС в городе.

Относительно требований, которые предъявляются к водительскому удостоверению, то они изложены в приложении 6 Венской конвенции от 08.11.1968 года «Национальное водительское удостоверение».

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.
2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название «permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.
3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
1. фамилия
2. имя и отчество <1>
3. дата и место рождения <2>
4. местожительство <3>
5. орган, выдавший удостоверение
6. дата и место выдачи удостоверения
7. дата окончания действия удостоверения <4>
8. номер удостоверения
9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
10. подпись владельца <5>
11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

Если Ваше ВУ соответвует указанным требованиям, то обменять его на российской водительское удостоверение Вы можете без обучения в автошколе, но с учетом сдачи экзаменов: практической и теоритической части.

Если же водительское удостоверение не удовлятсворяет перечисленным требованиям, то замена осуществляется только после обучения в автошколе.

С уважением, Кузьмина Дарья!