Как по закону максимально затянуть бракоразводный процесс, если я не хочу развода?

Добрый день. Супруга подала на развод. Есть дочь в возрасте 6 лет наша общая родная. Я развода не хочу. Прошу, подсказать, как максимально увеличить бракоразводный процесс? Очень надеюсь, что жена одумается и заберет заявление. Прошу вашей профессиональной консультации, так как на всех сайтах пишут по разному. Мне посоветовали написать письмо с просьбой о примирении сроком на 3 месяца и отправить в суд. Далее я приеду в суд и через 3 месяца вновь состоится заседание, так вот на этом заседании если я опять буду против то нас все равно разведут? Уточните пожалуйста как потянуть время по максимуму?

Уточнение от клиента

На некоторых сайтах пишут, что срок развода между супругами может быть максимально продлен до 6 месяцев так ли это? Если да, то как это сделать?

, Алексей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Судья не ведет переписку со сторонами процесса, письмо писать никакое не нужно, либо готовьте ходатайство о предоставлении срока на примирение, либо, что намного лучше, приходите на заседание и объясняйте судье, что Ваш брак можно сохранить и в интересах ребенка, и в интересах общества, и предпримите для этого все возможное.

Согласно пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть дать срок 3 месяца — право суда, а Ваше право убеждать суд в этом. С учетом принятия к производству дела, суд предоставит до 3 месяцев на примирение, затем назначит заседание по результатам, если супруга снова будет настаивать, можете заявить ходатайство об отложении со ссылкой на значимые обстоятельства, если суд его удовлетворит, то отложит еще на месяц, потом разведет. Таким образом на практике от дня подачи заявления до развода может быть действительно около 6 месяцев времени, но чаще 4,5-5. Так что приходите в суд, сдавайте обоснованные ходатайства и старайтесь договариваться с супругой всеми законными способами, в том числе с упором на права ребенка.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я извиняюсь, а как понять ваше последнее предложение: «Так что приходите в суд, сдавайте обоснованные ходатайства и старайтесь договариваться с супругой всеми законными способами, в том числе с упором на права ребенка.» Прошу, если можно по подробнее разъясните этот момент, ну… по простому. Спасибо за раннее!

План действий в Вашем случае состоит из 2 групп мероприятий

1. В суде

— ходить на заседания

— заявлять ходатайство о предоставлении времени на примирение, пояснять суду позицию

— слушать судью и приводить аргументы

— по истечении времени примирения при необходимости ходатайствовать об отложении

2. С супругой, поскольку если она настоит, суд разведет

— обсудить смысл развода

— привести плюсы сохранения брака, пойти на уступки

— аргументировать необходимость сохранения брака правами и будущим ребенка

— при необходимости привлекать к переговорам родственников/друзей