Заказчик указывает в договоре сумму, меньшую оговоренной устно

Здравствуйте! Планирую работать на мероприятии связанном с ЧМ, где заказчик хочет в договоре оказания услуг указать в разы меньшую сумму, чем обещает на самом деле. Как обезопасить себя в этой ситуации, если вдруг в конце он откажется платить оговоренную устно сумму или другие проблемные ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуй, Александр.

Обезопасить себя возможно, если будет, например, предоплата за исполнение условий договора (не говоря уже о стопроцентной предоплате). В остальных же случаях заказчик всегда может сослаться на договор (а, если будут свидетели иных согласований, заявить, что его слова неправильно были поняты).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, александр. ваши опасения понятны. непонятно почему ваш заказчик не хочет прописывать в договоре оговоренную сумму. одно только очевидно точно могу сказать, что вас хотят обмануть. и все, что не зафиксировано на  бумаге, вы потом нигде и никому не докажете. на то он и договор, чтобы зафиксировать все существенные условия: предмет, цена, сроки. мой вам совет-отказывайтесь от этого заказчика, как бы заманчиво не было. если вас уже сейчас, на этапе подписания договора пытаются обмануть, то дальше тем более обманут. требуйте от него договора с указанием достоверной цены.