Можно ли сократить срок дополнительного наказания по ст 159 ч 3 после половины срока?

Вопрос: по статье 159 часть 3 назначен штраф и дополнительное накащание ограничение права занимать должности 2,5 года, штраф оплачен, можно ли сократить срок дополнительного наказания после того как пройдёт половина этого срока?

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

Порядок применения условно-досрочного освобождения лица от наказания предусмотрен ст. 79 УК РФ.

Согласно положениям данной статьи условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено только в отношении лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы в качестве основного наказания.

Поскольку в описанной Вами ситуации в качестве основного наказания назначен штраф, положения ст. 79 УК РФ к ней не применяются.

Безусловно, никто не лишает Вас права обращения в суд с соответствующим ходатайством, однако, с учётом требований законодательства, удовлетворено оно не будет.