Как оплачивать задолженность по судебному приказу, если ее часть была оплачена до его получения?

Добрый день. На днях из суда заказным письмом с уведомлением принесли судебный приказ по взысканию задолженности за коммунальные услуги теплосети. Решение было принято в конце апреля. Письмо мне принесли в середине июня. И часть той задолжненности, о которой говорится в судебном приказе мной оплачена. Как мне быть теперь?

, Алла, г. Донецк
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В течение 10 дней со дня получения письма с судебным приказом Вам надо направить в адрес суда, его выдавшего, письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа. К возражениям нужно приложить доказательства того, что Вы получили письмо с судебным приказом именно в конкретный день (копия конверта письма, распечатка отслеживания РПО по номеру с сайта почты).

Суд после получения Ваших возражений, направленных в установленный срок, обязан вынести определение об отмене судебного приказа. Копию этого определения он направляет в адрес и взыскателя, и должника.

Алла
Клиент, г. Донецк

А могу ли я возражении попросить суд о рассрочке для погашения долга, учитывая, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3х летнего возраста?

Т.е. если я подтвержу, что сумма долга на момент получения письма меньше, то судебный приказ будет отменен? Или просто пересмотрен с новой суммой долга?

Это не имеет значения. Суд отменяет приказ просто на том основании, что Вы возражаете относительно его исполнения.

Взыскатель после отмены судебного приказа может обратиться с тем же требованием, но уже в порядке искового производства. Там процесс состязательный, и Вы сможете предъявить суду всё, что сочтёте нужным.