Можно ли забрать страховку по автокредиту после составления всех документов?

можно ли после составления всех бумаг отказаться от навязанной страховки гарантия сохранности автомобиля т.к. при оформлении автокредита представитель банка в салоне отказывал без этого

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Для отказа от навязанной страховки, необходимо в течение 14 календарных дней (Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 г. № 3854У) обратиться в банк, где вам выдали кредит с заявлением об отказе от дополнительной страховки.

Если срок в 14 дней пропущен, то, к сожалению, отказаться от навязанных Вам услуг в добровольном порядке не получится. Нужно будет обратиться в суд с требованиям признать договор страхования недействительным, обосновав тем, что дополнительная услуга была навязана, банк не предоставил Вам информацию о сроках возможного отказа.

Исходя из судебной практики, суды охотно встают на сторону потребителя и присуждают в пользу истца все понесенные расходы а так же штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!