Можно ли привлечь к АО заказчика рекламы на асфальте, если он не оплатил работу исполнителя?

Занимаюсь нанесением рекламы на асфальте. Заказчик неоплатил работы, сославшись на то что ему позвонили из управы и сказали немедленно замазать. Я замазал, но оплаты все равно не было. Могу ли я отправить в управу района переписку с заказчиком (ватсап), из которой четко понятно какая организация заказывала рекламу, а так же фотоотчет о проделанной работе по нанесению и закрашиванию объявлений. С целью привлечь его как юрлицо к адмистративной ответственности за неисполнение условий нашего неформального договора.

  • 8FC31AA4-1DAA-4685-B23C-1E26E0C2442D
    .png
  • DDB2983B-0E83-4D60-ADB5-3B4F3169303A
    .png
  • EB34D85F-6111-488F-A001-1CA4BEF7E8B0
    .png
  • 9890DFA9-5724-4647-845F-629D157C8013
    .png
, Роман, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Роман!

Не советую вам отправлять переписку в управу района.

Ваш договор с заказчиком — это гражданско-правовые отношения. То, что заказчик не перевёл вам деньги за работу, — это неисполнение обязательства. За неисполнение гражданско-правового обязательства наступает гражданско-правовая ответственность. Административной ответственности за неисполнение гражданско-правового обязательства нет.

Следовательно, если вы напишете в управу района и попросите привлечь заказчика к административной ответственности, то в лучшем случае вам скажут, что управа такими полномочиями не обладает. В худшем случае вас самого привлекут к административной ответственности за незаконное размещение рекламы.

Если вы хотите получить от заказчика деньги, то единственный надежный способ — обратиться в суд с иском о взыскании оплаты работ по договору. Переписку в Вотсапе можно использовать как доказательство заключения договора. Административные органы (управа района, полиция, прокуратура, антимонопольная служба и другие) вам, к сожалению, не помогут.

Роман
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Но договора никакого нет, все на словах и честном слове. Хочу направить письмо в управу не с целью забрать деньги, а что бы, скажем так, проучить недобросовестного заказчика. В этом будет смысл?

Скорее всего, в таком случае оштрафуют не заказчика, а вас.

Обратите внимание, как сформулирована статья Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (часть 4 статьи 8.13).

Нанесение на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и изображений, выполненных стойкими материалами… влечет наложение административного штрафа...
Наказывают именно за «нанесение» — подразумевается, что того, кто сделал надпись на асфальте, но не того, кто её заказал.

Можно попытаться доказать, что заказчик тоже виновен. Если получится, то его оштрафуют, но с вас лично никто ответственность не снимет. Оштрафуют и вас, и заказчика.

Можно сообщить в управу только о заказчике, а о себе умолчать. Заказчик в таком случае расскажет в управе о вас, воспользуется перепиской как доказательством, и вас тоже оштрафуют.

Отмечу, что договор — это не обязательно письменный документ. «На словах» — вполне себе договор. В вашем случае, скорее всего, договор должен заключаться в письменной форме:

Должны совершаться в простой письменной форме… сделки юридических лиц между собой и с гражданами (часть 1 статья 161 Гражданского кодекса РФ).

 — но если вы, несмотря на такое требование, договорились устно, то это не означает, что договора не было. Единственное последствие для вас — нельзя будет ссылаться на свидетельские показания. Другие доказательства заключения договора и его условий использовать по-прежнему можно: ту же переписку в Вотсапе. Другое дело, что судиться — долго и затратно по времени, к тому же судья может неодобрительно отнестись к тому, что вы наносите рекламу на асфальт.