Взыскание задолженности по коммунальным услугам с собственников

Добрый вечер!

Я являюсь собственником 1/3 в благоустроенной квартире. Но,там не проживаю,даже ключей нет,долг не копила,и тут на днях произошел арест счета,без предупреждения, зашла на сайт судебных приставов увидела Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 38349.15 руб.,подскажите пожалуйста,там три собственника, и одна женщина прописана просто 3 детьми,но долг разделили на всех,и снимают только у меня данный долг. Остальных не трогают, могу ли я в таком случае придти и сдать куда то эту самую долю, т.к. долг я не копила, не проживаю, платить их долги я не собираюсь. Заранее благодарю за ответ.

, Алена, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Задолженность взыскивается судебным приказом солидарно независимо от проживания. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То, что Вы не проживаете, по действующему законодательству значения не имеет. Пока Вы не продадите или не подарите долю кому-либо, Вы должны платить текущие платежи. Долг прошлого периода в любом случае Вы обязаны оплатить, если не добровольно, то приставы будут взыскивать его до полного погашения. То, что списывают долг у Вас со счета, значит что приставы плохо работают или у других должников не найдены деньги и имущество. Можно ознакомиться в суде с судебным приказом и сдать возражения по его исполнению, его могут отменить, но затем долг могут снова взыскать в общеисковом порядке, Вы сможете возражать относительно долгов и суд рассмотрит возражения.