Как обратиться в суд за разъяснением судебного решения, если приставы его не выполняют?

В судебном решении написано: обязать вернуть ответчика денежную сумму истцу. Но судебный пристав не взыскивает денежные средства со счетов, не арестовывает имущество, мотивируя тем, что обязательство вернуть деньги и взыскание разные вещи. Как обратиться в суд за разъяснением судебного решения?

, Елена, г. Якутск
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение
суда может быть принудительно исполнено.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.

Иными словами, Вам действительно необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о его разъяснении. Также с ходатайством о разъясненииможет обратиться Ваш пристав. Видимо при подаче иска неправильно была составлена его просительная часть, отсюда и проблемы с исполнение решения. Вопрос о разъяснении решения оформляется в виде определения суда, в котором суд обязан изложить существо решения в более полной и ясной форме.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!

Елена
Клиент, г. Якутск

 Что значит не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. С момента выписки исполнительного документа прошло 4 месяца Срок не пропущен?

Нет, не пропущен. По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Более подробно Вы можете подсмотреть об этом ст. 21 ГПК РФ, там указаны сроки предъявления исполнительных документов для различных категорий споров.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пристав прав. Подобные листы относятся к категории не имущественных взысканий.  И суд ничего не разъяснит, поскольку порядок исполнения таких документов предельно прост: направление требований должнику или привлечение к ответственности за неисполнение решения суда, в случае выявления наличия у него возможности исполнить решение суда.

Формально пристав может окончить производство уже после направления первого требования к должнику.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения, на взыскание долга.

Елена
Клиент, г. Якутск

Как составить такое заявление?

Его образец можно найти в сети, но лучше обратитесь к юристу, который изучит все документы и составит заявление, в том числе и на этом сайте.