8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд за разъяснением судебного решения, если приставы его не выполняют?

В судебном решении написано: обязать вернуть ответчика денежную сумму истцу. Но судебный пристав не взыскивает денежные средства со счетов, не арестовывает имущество, мотивируя тем, что обязательство вернуть деньги и взыскание разные вещи. Как обратиться в суд за разъяснением судебного решения?

, Елена, г. Якутск
Алла Кондратьева
Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение
суда может быть принудительно исполнено.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.

Иными словами, Вам действительно необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о его разъяснении. Также с ходатайством о разъясненииможет обратиться Ваш пристав. Видимо при подаче иска неправильно была составлена его просительная часть, отсюда и проблемы с исполнение решения. Вопрос о разъяснении решения оформляется в виде определения суда, в котором суд обязан изложить существо решения в более полной и ясной форме.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Якутск

 Что значит не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. С момента выписки исполнительного документа прошло 4 месяца Срок не пропущен?

Нет, не пропущен. По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Более подробно Вы можете подсмотреть об этом ст. 21 ГПК РФ, там указаны сроки предъявления исполнительных документов для различных категорий споров.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пристав прав. Подобные листы относятся к категории не имущественных взысканий.  И суд ничего не разъяснит, поскольку порядок исполнения таких документов предельно прост: направление требований должнику или привлечение к ответственности за неисполнение решения суда, в случае выявления наличия у него возможности исполнить решение суда.

Формально пристав может окончить производство уже после направления первого требования к должнику.

Попробуйте обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного решения, на взыскание долга.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Якутск

Как составить такое заявление?

Его образец можно найти в сети, но лучше обратитесь к юристу, который изучит все документы и составит заявление, в том числе и на этом сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Взыскание задолженности
Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать
Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.
, вопрос №4083847, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.06.2018