Могу ли написать заявление на бывшего сожителя за изнасилования и избиения спустя год?

Здравствуйте у меня такая ситуация 2017года в январе,я познакомилась с мужчиной,все было хорошо до 8 марта,когда моя мама попала в больницу,я плакала ,его это раздражало,и он всячески надо мной издевался,насиловал,бил,душил подушкой во время износилования,угрожал что убьет,что если я расскажу кому то,то тогда он запихает меня в бочку зальет битоном и выкинет,и никто меня не найдет.Я его очень боялась и незнала как избавиться,на людях он абсолютно нормальный человек,а если мы оставались один на один,он превращался в монстра.я забеременела он настаивал на аборте,и продолжал издеваться для того чтобы справоцировать выкидыш,в итоге меня забрали на скорой,в больнице мне было абсолютно спокойно приезжала мама ,у меня было очень депресивное состояние,я постоянно плакала,она распрашивала я не могла просто такое рассказать своим родным.в итоге получилось так что я уехала в другой город,спустя 2 месяца вернулась,он с квартиры моей сьехал украл деньги и кое какое имущество,в декабре я родила,и теперь он претендует на ребенка,я ужасно его боюсь,боюсь если он докажет свое отцовство издевательств над ребёнком.Скажите могу ли я написать на него заявление?

, Даша, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Даша, в вашем случае надо написать заявление. Но прежде возьмите адвоката, чтоб подсказал как себя вести