Оплата за содержание и ремонт жилья, если квартира не была приватизирована

Добрый день!Подскажите пожалуйста, если квартира НЕ приватизированна, нужно ли платить за содержание и ремонт жилья?т.к. никакой помощи не было и замена труб, окон и т.д. были сделаны за свой счет. Есть все квитанции на оплату. Заранее спасибо

, Мария, г. Суворов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Да, плату за содержание жилого помещения нужно платить, даже если квартира не приватизирована

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Но эта плата не за ремонт конкретно в Вашей квартире.

Что касается кап.ремонта (замена труб, окон) конкретно в Вашей квартире, то это должен был делать муниципалитет.