Предусмотрено ли правовое регулирование договора?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос теоретический

Правильно ли, что правовое регулирование договора не существует? То есть договор сам является регулятором общественных отношений?

Поясните, пожалуйста!

, Никита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не так.

Что касается правового регулирования договора, то тут применимы положения норм ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 421 гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита

Некорректно. Существует правовое регулирование общественных отношений. Общественные отношения регулируются нормами права (общеобязательными нормами поведения рассчитанными на неограниченное количество применений и на неперсонифицированный круг лиц).

Норма права может быть прямо прописана в законе (УК, УПК, ГПК), либо позволять сторонам закреплять в договорах отдельные правила (ГК)

Так что — правового регулирование договора существует в том смысле, что договор подчиняется закону и не может ему противоречить, однако и закон и договор регулирую общественные отношения.