Как поступить нам в данном случае, чтобы получить социальную поддержку?

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру в ипотеку и получить помощь по программе "молодежи-доступное жилье". Я прописана в квартире 46 метров в СПб, также прописаны еще 3 человека в этой квартире. Квартира по договору социального найма на мою маму. Все прописаны более 10 лет.

Мой муж имеет прописку в другой квартире, 47 метров + еще 5 человек (из них двое наши дети: одному ребенку 2 года, второму 1 месяц.) Квартира в собственности у свекрови 3 года. И муж прописан в СПб 3 года.

Можно ли на мужа и детей подать заявление на признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий? Или, могу ли я прописать детей в квартиру, где прописана я? В таком случае также не будет хватать метров на каждого..

Как поступить нам в данном случае, чтобы получить социальную поддержку?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Юлия.

Если вы хотите участвовать в данной программе, то должны соответствовать определенным критериям:

1. Либо вы либо ваш муж должны быть не старше 35 лет и у вас есть несовершеннолетние дети.

Вам нужно выбрать один из видов содействия:

1. Социальная выплата.

2. Жилищный заем.

3. Квартира в рассрочку.

Перечень документов, которые вы должны предоставить есть на официальном сайте Санкт петербургского центра молодежного жилья.

Вот ссылка.

https://gorcenter.spb.ru/mdz

 Согласно ч. 1.  ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, и относятся к следующим категориям:

10 летний срок проживания в Санкт -Петербурге-соблюден только у вас, и он проживает в квартире родственницы (матери) только 3 года. Вы можете быть признана нуждающимся. Вы также проходите под критерии, так как являетесь родственницей нанимателя по соц найму. Супругу надо предоставить справку о регистрации по другому адресу.

В Санкт-Петербурге площадь на 1 человека составляет 9 м.

https://base.garant.ru/7948784...

Что касается пере прописки детей, то у многофункционального центра могут возникнуть вопросы о ее причинах.

Срок принятия решения составляет 30 дней. Решение о постановке на учет или отказе от постановки на учет в течении 3 дней с дня принятия направляется заявителю.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Правильно ли я поняла, что могу подать на себя заявление, и в таком случае будут учитываться площади двух квартир, на основании справок по моей прописке и супруга? В таком случае на каждого больше 9 метров.

По моей прописке по 11 метров на каждого…